Одним из основных вопросов очередной сессии Волгоградского городского Совета народных депутатов, начавшейся в четверг, стал вопрос о временном порядке определения базовых ставок арендной платы за земельные участки на территории Волгограда.

Как справедливо заметил вице-мэр города Юрий Стрельников, курирующий этот вопрос со стороны администрации Волгограда, проблема арендной платы была, есть и остается предметом спора во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами и бюджетом.

По мысли Стрельникова, при увеличении арендной платы за землю в среднем на 25% в следующем году бюджет пополнится как минимум на 200 миллионов рублей дополнительно. Напомним, что от арендной платы в муниципальный бюджет освобождены крупные промышленные предприятия города: они платят только по коэффициенту, предусмотренному федеральным законодательством.

В повышении арендной платы многие депутаты усмотрели своеобразный экономический эффект: если кому-то из хозяйственников будет невмоготу платить за аренду земельного участка, он передаст его в муниципальную собственность. Ну а остальных, как полагают народные депутаты, эта мера лишь подстегнет к выкупу земли в вечную собственность.