Оргкомитет действующего Чрезвычайного съезда адыгского (черкесского) народа провел сегодня, 2 октября, заседание, посвященное предстоящей встрече общественных лидеров Адыгеи с полпредом президента РФ в Южном ФО, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Тема, которую предлагает обсудить полпред, отмечено на заседании оргкомитета, кандидатура будущего президента Адыгеи - идет вразрез с предстоящим празднованием 15-летия юбилея республики.

При существующих взаимоотношениях полпреда и президента Адыгеи Хазрета Совмена, а они очень натянуты, если не сказать большего, ничего хорошего от этого обсуждения ждать не приходится. Все это неминуемо скажется на праздновании. Поэтому по результатам встречи оргкомитет принял заявление, в котором, в частности, говорится:

"Проведение консультативных совещаний по поводу "рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации" накануне 15-летия празднования дня республики Адыгея считаем нецелесообразным и несвоевременным. Это внесет раскол и дестабилизацию в обществе. Мы рассматриваем проведение таких мероприятий накануне юбилейной даты образования республики как неуважение к адыгскому народу".

Согласно принятому решению, заявление перед началом совещания зачитает сопредседатель оргкомитета съезда Нальбий Гучетль, после чего главы адыгских национальных организаций "Адыгэ Хасэ" и "Черкесский конгресс" останутся в зале. Также на совещание будут присутствовать руководители других адыгских общественных организаций, не приглашенных аппаратом Козака.