В I квартале 2001 года комитетом по труду министерства труда и социального развития области проводится работа по развитию социального партнерства. Во всех муниципальных образованиях функционируют отделения Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области и советы по координации профсоюзной деятельности, работают трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На территории области заключены и действуют областное трехстороннее Соглашение на 2000-2001 годы, 37 территориальных трехсторонних соглашений, что на 68,2% больше, чем в I квартале 2000 года, 10 областных отраслевых соглашений: в народном образовании, здравоохранении, культуре, 130 территориально-отраслевых соглашений, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выше в 1,3 раза.

Для предприятий и организаций важнейшим инструментом регулирования социально-трудовых отношений является коллективный договор. В настоящее время 6082 предприятия имеют коллективные договоры с охватом численности работающих более 700 тыс. человек.

Комитетом по труду министерства труда и социального развития области совместно с заинтересованными организациями регулярно проводятся обследования предприятий и организаций по выполнению коллективных договоров, оказывается консультативная помощь при их заключении, подведении итогов выполнения. В I квартале 2001 года обследовано 368 предприятий и организаций всех форм собственности. Большое внимание уделялось предприятиям внебюджетного сектора экономики, предприятиям малого и среднего бизнеса. Проведены консультации более чем с 200 представителями трудовых коллективов по вопросам заключения коллективных договоров и соглашений.

В области сложилась достаточно разветвленная система социального партнерства. Для информационного обеспечения всех сторон социального диалога необходимо проводить работу по совершенствованию системы статистической отчетности по вопросам заключения и уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений. Совместно с Минтрудом России прорабатывается вопрос создания в Саратовской области (одной из 7 пилотных регионов России) Тарифного регистра проекта ТАСИС. В настоящее время проводится подготовительная работа, ведется отбор информации и изучение опыта других регионов по формированию базы данных Тарифного регистра.