29 сентября в Самаре состоялось заседание коллегии министерства образования и науки Самарской области, под председательством министра образования и науки Самарской области Валерия Путько, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. В рамках заседания обсуждалась реализация приоритетного национального проекта "Образование" на территории Самарской области по результатам 9 месяцев 2006 года. В рамках нацпроекта будут подключены к широкополосному доступу в интернет 460 школ Самарской области. Рассматривается возможность подключения еще 172 филиалов школ. Подключение происходит согласно графику, утвержденному Министерством образования и науки РФ. Оплата трафика будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

До конца года в Самарскую область будут поставлены 20 автобусов за счет средств федерального бюджета. На средства областного бюджета уже закуплено 53 автобуса. Планируется закупка еще 29 машин.

В рамках соглашения между министерством образования и науки Самарской области и Рособразованием "О сотрудничестве по оснащению общеобразовательных учреждений учебным, учебно-наглядным оборудованием и общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, автобусами" за счет средств федерального бюджета в школах губернии будут оснащены 96 кабинетов: 19 - физики, 19 - химии, 18 - биологии, 20 - географии, приобретены 20 интерактивных досок.

За счет средств областного бюджета в школы области уже поставлено 259 комплектов оборудования. В ближайшее время министерство образования и науки Самарской области поставит в образовательные учреждения за счет средств областного бюджета учебную и учебно-методическую литературу на сумму 52,78 млн. рублей.