В Астраханской области принято решение о сокращении учебной недели в связи с проведением выборов в Государственную думу региона 8 октября 2006 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Астраханской области, для студентов учебная неделя закончится в четверг 5 октября, и уже в пятницу многие будут дома и смогут проголосовать по месту прописки. С такой просьбой ранее обратились молодежные организации региона к ректорам астраханских вузов и сузов. вместе со своими родителями, друзьями, близкими.

Между тем, лидеры студенческого самоуправления астраханских учебных заведений 2 октября распространили очередное обращение. На сей раз, оно адресовано руководителям транспортных предприятий региона. "Обращаемся к вам с нескромной просьбой о бесплатной доставке сельских студентов до родного дома, а гарантией, что вас не разорит молодежь, польстившаяся на бесплатный проезд, будет студенческий билет и штамп о прописке в паспорте", -сказано в обращении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на 8 октября в Астраханской области намечено проведение выборов депутатов в Государственную думу региона. В региональный парламент астраханцы должны избрать 29 депутатов по одномандатным округам. Еще 29 депутатских кресел займут кандидаты от политических партий, набравших наибольшее число голосов избирателей.