Сегодня, 2 октября в Кургане, в рамках заседания президиума Государственного совета Российской Федерации, ОАО "РЖД" представит отработанную технологию оказания медицинской высокотехнологичной помощи населению труднодоступных регионов России. "Хирург Николай Пирогов" - так называется поезд, оборудованный новейшим медицинским диагностическим оборудованием. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью Курганского отделения железной дороги. Передвижные консультационно-диагностические центры (ПКДЦ), или как еще их называют - поликлиники на колесах - уникальный гуманитарный проект, реализуемый в ОАО "РЖД" уже свыше тринадцати лет.

На сегодня три поезда ("Здоровье", "Терапевт Матвей Мудров" и "Хирург Николай Пирогов"), оснащенных самым современным диагностическим оборудованием, системой телемедицинской связи и автономной системой энергоснабжения, постоянно курсируют по отдаленным участкам железной дороги. В числе технических новинок офтальмологический, стоматологический и ЛОР-комбайны, цифровой флюорограф, позволяющий сделать снимок легких практически без облучения, биохимический анализатор, анализ крови в котором делается считанные минуты.

Диагностический поезд состоит из восьми переоборудованных пассажирских вагонов, размещенных таким образом, что процесс обследования пациента проходит последовательно: регистрация, затем обследование врачами-специалистами (неврологом, эндокринологом, рентгенологом, врачом ультразвуковой диагностики, офтальмологом, терапевтом, кардиологом, гинекологом, врачом клинической лабораторной диагностики, стоматологом, врачом функциональной диагностики, хирургом, отоларингологом, дерматовенерологом, эндоскопистом), и, наконец - выдача заключения о состоянии здоровья и дальнейших рекомендаций. Важно, что в поезде есть аптека, в которой можно сразу после осмотра приобрести выписанные лекарства. В случае выявления серьезных заболеваний в прямом эфире проводятся экстренные консультации больных с врачами ведущих медицинских центров страны по любому трудному случаю в режиме реального времени.

Поезд "Здоровье" - с 1993 года курсирует по территории четырех областей и Алтайского края, расположенных вдоль путей Западно-Сибирской железной дороги. "Хирург Николай Пирогов" работает на Северной дороге, "Терапевт Матвей Мудров" - на Дальневосточной железной дороге и по договоренности заходит на Забайкальскую железную дорогу и в восточную зону БАМА, южную часть Якутии.