По сообщению пресс-службы Северо-Кавказского регионального управления погранслужбы России, в ночь с четверга на пятницу на временном пограничном посту "Птыш" Черкесского погранотряда рядовой срочной службы Денис Соловьев открыл беспорядочный огонь из автомата. Имеются жертвы.

Виновник ЧП, призванный весной этого года из Ленинградской области, задержан на месте. Со слов очевидцев, Соловьев находился в состоянии наркотического опьянения: наелся грибов, оказывающих галлюциногенное действие.

Заместитель руководителя пресс-службы СКРУ подполковник Виктор Морозов уточнил, что, по имеющимся в его распоряжении данным, убито пятеро и ранено шесть пограничников. Двое из числа раненых прооперированы в одной из больниц Карачаево-Черкесии. Транспортировке они пока не подлежат. Четверо других пострадавших вертолетом будут доставлены в военный госпиталь Кисловодска.

Напомним, в тот же госпиталь, как сообщила в минувший вторник "СП", попали семеро военнослужащих СКРУ, которые, будучи на хозяйственных работах, позарились на ягоды белены с целью получить наркотическое опьянение, а получили отравления различной степени тяжести.

Привычка к употреблению ядовитого зелья, привитая горе-бойцам еще на "гражданке", нередко приводит к трагическим последствиям. Именно под воздействием наркотических веществ двадцать второго августа текущего года двое военнослужащих Назрановского погранотряда расстреляли восьмерых сослуживцев.

Девятого апреля на заставе "Лучек" Ахтынского погранотряда пьяный рядовой завладел автоматом часового и убил четверых пограничников.

На месте трагедии работает оперативная группа во главе с начальником штаба СКРУ ПС России генерал-лейтенантом Валерием Путовым.