"Самарские выборы перестали быть "боями местного значения", - пишет газета "Репортер". - Крупные федеральные чиновники из ближайшего окружения Путина уже вмешиваются в ход событий".

"Все началось с того, что в прошедшую субботу, 23 сентября, лидер регионального отделения Российской партии жизни (он же кандидат на пост главы Самары) Виктор Тархов встречался в Москве со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым (он же руководитель РПЖ). Главной темой встречи стало обсуждение проходящих в Самаре мэрских выборов. Разговор зашел о том, что, по словам Тархова, всем кандидатам, находящимся в оппозиции к поддержанному "Единой Россией" Георгию Лиманскому, нет доступа к эфиру телекомпаний "СКаТ" и ГТРК "Самара". Сергей Миронов назвал сложившееся положение "беспределом", пообещал, что Совет Федерации возьмет ситуацию с выборами мэра Самары на контроль и в ближайшее время в город приедут представители СФ, чтобы "навести порядок".

Вторым "сигналом с мест" стало доставленное в минувший понедельник (25 сентября - прим. ред.) в администрацию Президента РФ письмо от граждан Самары (несколько сотен подписей), в котором они просят прекратить "административный произвол с выборами "единственно правильного" мэра и нарушения закона". В частности, авторы обращения указывали на то, что эфир телекомпаний ГТРК "Самара" и "СКаТ" закрыт для некоторых кандидатов от оппозиции (например, Виталия Ильина и Виктора Тархова). Возмущенная общественность связывала это с тем, что СКаТ фактически муниципальный канал, контрольный пакет акций которого принадлежит городской администрации и лицам из ближайшего окружения нынешнего градоначальника (и кандидата в мэры) Георгия Лиманского, а руководитель ГТРК "Самара" Федор Алиев является активным членом регионального политсовета "Единой России"."

"Как сталоизвестно Репортеру руководителю ВГТРК Олегу Добродееву "в частном порядке" позвонила Людмила Нарусова, помощник Президента РФ Владимира Путина, и поинтересовалась, не отдавал ли тот распоряжений о "блоке на информацию" относительно Тархова и других кандидатов. Добродеев, по нашей информации, категорически опроверг это предположение, заявив, что никаких распоряжений на этот счет своим подчиненным в Самаре не отдавал".

"Во вторник (26 сентября - прим. ред.) самарцы смогли увидеть обращение Сергея Миронова, который говорил о недопустимости использования на выборах мэра административного ресурса и создания искусственных препятствий на пути кандидатов от других партий, не имеющих отношения к "Единой России". Это обращение транслировалось в зфире телекомпаний "Терра", РИО и ТВЦ. Но зрители ни СКаТа, ни ГТРК "Самара" этого ролика по каким-то причинам так и не увидели".

"Репортер" сообщает, что в Самару прибудет Людмила Нарусова, которой будет поручено разобраться с ситуацией на месте.

"...федеральный центр, точнее, та его часть, которая настроена против "Единой России", не намерена отдавать самарские выборы на откуп "партии власти". Партии жизни перед слиянием с "пенсионерами" и "Родиной" не менее (а то и более) необходим крупный успех. И наметившееся уже преимущество своего кандидата руководство РПЖ совсем не собирается приносить в жертву амбициям местных "медведей". Так что конфликт между кандидатами в мэры Самары постепенно вырастает в борьбу разных групп влияния в окружении Владимира Путина", пишет "Репортер".