29 сентября на брифинге для журналистов губернатор Харьковской области Украины Арсен Аваков прокомментировал итоги заседания правительства, на котором, в частности, "давался целый ряд негативных оценок по работе Харьковской области". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению Арсена Авакова "вряд ли стоит говорить об объективности этих оценок и тех данных, которые были приведены в тексте проекта постановления".

"Я воспринимаю это действо в кабинете министров с публичной поркой глав администраций, как спектакль, основанный на политической целесообразности, - отметил глава Харьковской облгосадминистрации. Места нужны! Нужен тотальный контроль за государственным аппаратом". "Мне неизвестно итоговое решение правительства, потому что его не знает ни один министр. Постановление было проголосовано со следующей ремаркой премьера: "Мы сейчас голосуем. А этот пункт мы доработаем с юристами (выяснилось, что ни один юрист не видел этот пункт) и, после этого, мы его впишем в постановление. По качеству подготовки документа и уровню аргументации его положений вы сами можете сделать вывод о том, что это за документ", - резюмировал губернатор Харьковской области.

30 сентября в прямом эфире одного из телеканалов Харькова Арсен Аваков проанализировал все негативные моменты его работы, которые были отмечены на заседании правительства. По ряду спорных вопросов, относительно снижения производства валовой продукции сельского хозяйства и низкого уровня платежей за потребленный газ, губернатор обнародовал свою статистику, не совпадающую с правительственной.

Напомним, в проекте постановления, розданном участникам расширенного заседания Кабинета министров 28 сентября, правительство Украины предложило президенту Виктору Ющенко рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях пяти глав областных государственных администраций. Речь шла о губернаторах Харьковской (Арсен Аваков), Черниговской (Николай Лаврик), Херсонской (Борис Силенков ), Тернопольской (Иван Стойко) областей - все эти чиновники являются членами партий, входящих в блок "Наша Украина", и о главе администрации Полтавской области Валерии Асадчем, члене Украинской народной партии.