Управляющий директор Ачинского глиноземного комбината Владимир Аникеев отстранен от должности. Как подтвердили 2 октября корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе АГК, официальная информация была опубликована в корпоративной газете "Вестник РУСАЛа".

Как сообщил в газете заместитель генерального директора глиноземного дивизиона Павел Овчинников, в сентябре решением руководства компании Аникеев освобожден от должности управляющего директора, а ряд сотрудников АГК получил выговоры. Причиной такого решение стало регулярное искажение информации по объемам производства на АГК с января по июль. К августу РУСАЛ недосчитался 13,8 тыс. тонн глинозема.

По словам Овчинникова, "это было не одноразовое действие или заблуждение руководства, а сознательное и систематическое искажение информации".

Согласно официальной формулировке, Аникеев уволен за "грубое нарушение корпоративных правил и кодекса корпоративной этики, вовлечение в неправомерные действия большого числа сотрудников, системное искажение информации и многомиллионные убытки компании".

Напомним, Аникеев был назначен на должность управляющего директора АГК 15 мая 2006 года.