3 октября планируется завершить работы по ликвидации разлива нефтепродуктов в селе Чугуевка Чугуевского района Приморского края. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

По данным краевой комиссии по ЧС, в настоящее время на месте утечки 3 тысяч тонн мазута удалось собрать более 2 тысяч тонн. 23 мазутовоза развозят мазут по предприятиям "Примтеплоэнерго" (из них 17 в г. Дальнегорск, п. Кавалерово), откачка нефтепродуктов осуществляется 7 мотопомпами. Работы ведутся круглосуточно. Всего для ликвидации привлечено 126 человек, 79 ед. техники, из них от МЧС: 39 человек, 7 ед. техники.

Напомним, что 1 октября в 23.30 по местному времени дежурному Главного управления МЧС России по Приморскому краю поступила информация о происшествии в селе. На территории местной нефтебазы произошел разрыв емкости с нефтепродуктами, вследствие чего возникла утечка мазута. Емкость для хранения мазута объемом 5000 м3 была заполнена на 3000 м3. Мазут, вытекший на территорию, был обвалован (огражден насыпями). При этом 2500 тонн осталась в обваловке, 200 тонн - на территории нефтебазы, остальные 300 тонн остались в резервуаре.

В районе введен режим чрезвычайной ситуации. Жизнеобеспечение населения не нарушено, опасности экологического загрязнения местности нет.