В настоящее время на месте утечки 3 тысяч тонн мазута в селе Чугуевка Приморского края удалось собрать более 2 тысяч тонн. Весь собранный мазут отправлен в котельные района на переработку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 октября в краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, работы по ликвидации аварии продолжаются.

Напомним, 30 сентября около 23.30 местного времени в селе Чугуевка в результате повреждения специальной емкости на почву вылилось 3 тысячи тонн мазута. В первые же часы мазутное пятно было локализовано специальными заградительными валами и начата откачка. Также был произведен и сбор загрязненного грунта. По предварительным данным, емкость объёмом в 5 тысяч кубометров, откуда произошла утечка нефтепродуктов, принадлежит местному энергетическому предприятию по приему, хранению и переработке топочного мазута. Угрозы загрязнения водоемов и рек пока нет. В районе происшествия введен режим чрезвычайной ситуации.

Работы, в которых заняты специалисты не только из Чугуевского района, но и из городов Арсеньева и Дальнегорска, планируется продолжать до полной ликвидации мазутного пятна, даже в ночное время.