В воскресенье, 1 октября, в Кемеровской области началось федеральное вещание "Пятого канала" телекомпании "Петербург". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM из Кемерова, пока в областном центре Кузбасса на новом для региона канале нет местных вставок, в том числе и рекламных.

Вешание телекомпании "Петербург" осуществляется на 26-дециметровом канале. Чтобы настроить его в Кемерове, достаточно комнатной дециметровой антенны. Мощность передатчика - 1 кВт.

Сейчас в городе Кемерово, кроме "Пятого канала", возможен прием "Первого канала", РТР, ТНТ, НТВ, СТС, "RenTV", "Спорт", "Культура", телеканала "Домашний", Муз-ТВ. В Новокузнецке - "Первый", РТР, СТС, НТВ, ТНТ, "RenTV", "10 канал", "Апекс", "НовоТВ". На всей территории области эфирное вещание ведут "Первый канал" и РТР; во многих городах и районах также принимаются СТС и НТВ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Кемеровской области проработка частоты для вещания ТРК "Пятый канал" началась в конце января 2006 года. Специалисты Кемеровского областного радиотелевизионного предающего центра (ОРТПЦ) прогнозировали, что жители региона смогут увидеть его программы не ранее, чем через 1,5-2 года.

В январе 2006 года ТРК "Пятый канал" выиграла конкурс на вещание на 41 телевизионной частоте в 43 регионах России. Как сообщало ИА REGNUM, работу конкурсной комиссии организовывала Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране памятников культурного наследия РФ. В конкурсе принимали участие также REN TV, "СТС Медиа", ФГУП "Центральная телерадиостудия Минобороны", "Национальный телевизионный синдикат" и канал "Ник: Детское телевидение".