5-6 октября в Хабаровске состоится Дальневосточный международный экономический форум, в котором примет участие спикер Госдумы Борис Грызлов, депутаты, сенаторы, члены правительства, руководители 20 субъектов РФ, представители отечественного и иностранного бизнеса, Российской академии наук, общественных организаций. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, он сообщил журналистам 1 октября. "Развитие Сибири и Дальнего Востока занимает особое место среди территориальных приоритетов. И дело отнюдь не в размерах. Здесь, на востоке страны, сосредоточены сегодня основные перспективы России. Здесь Россия может совершить наиболее сильный рывок", - сказал он.

"С другой стороны, - отметил Грызлов, и масштаб проблем, которые предстоит решать для развития этих территорий, также несопоставим с тем, что мы имеем, например, в европейской части страны. Здесь непросто работать. Поэтому мы будем создавать здесь условия для экономического развития, в целом более благоприятные по сравнению с другими регионами. Очень важно преодолеть разрыв между западом и востоком страны, в том числе в хозяйственных связях, информационном и культурном взаимодействии".

Дальневосточный форум, считает спикер, позволит федеральной, региональной, местной власти, бизнес-сообществу обсудить эти и другие вопросы. Он выразил уверенность, что недостатка в практической реализации наиболее значимых и интересных предложений в Хабаровске не будет.