В Нарьян-Маре прошло очередное заседание сессии окружного Собрания депутатов, на котором рассмотрен законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон округа "Об окружном бюджете на 2002 год". В связи с неисполнением доходной части бюджета постановлением администрации НАО был введен режим сокращения расходов на 10% годовых назначений по смете каждого распорядителя бюджетных средств. По словам начальника отдела доходов и экономической политики управления финансов администрации НАО Ларисы Слезкиной, окружной бюджет в 2002 году недополучит доходов порядка 900 млн. рублей. Предположительно, его исполнение составит 70% к годовому плану. Причиной уменьшения доходной части бюджета является невыполнение плана по налогу на прибыль и платежам за пользование природными ресурсами. Основным источником доходов бюджета НАО являются платежи предприятий от добычи углеводородного сырья. В этом году нефтяные компании снизили объемы добычи нефти, в связи с чем, порядка 200 млн. рублей не поступило в окружную казну. В частности речь идет о разовых платежах компании "Северная нефть" в сумме 563 млн. рублей.

Налогов на прибыль окружной бюджет недополучил около 200 млн. рублей. От одной только компании "Полярное сияние" в доходную часть бюджета от ожидаемых 150 млн. рублей перечислено лишь 11 млн. рублей. На прошедшей сессии во втором чтении был принят проект закона о внесении дополнений и изменений в инвестиционную программу НАО на 2002 год, финансируемую за счет средств целевого бюджетного фонда. Закон предусматривает ряд изменений в пределах утвержденной инвестиционной программы, часть средств которой планируется перераспределить и направить на строительство объектов, остро нуждающихся в финансировании. Депутаты отклонили на сессии протест прокурора "О предоставлении бюджетных кредитов и бюджетных ссуд из средств окружного бюджета", поскольку, по их мнению, нормы данного закона не противоречат федеральному.

Одним из наиболее важных моментов очередного заседания сессии окружного Собрания депутатов, которое прошло в Нарьян-Маре, стало принятие во втором чтении закона округа о развитии ипотечного кредитования в НАО. В первом чтении законопроект был принят еще в феврале текущего года. Как сообщила пресс-служба администрации округа, механизм ипотечного кредитования еще предстоит детально доработать. Предполагается, что при предоставлении ипотечных кредитов молодежи и малообеспеченным гражданам будет оказываться социальная поддержка из окружного бюджета. Эти расходы предполагается в дальнейшем предусматривать отдельной статьей окружного бюджета. Как отметил генеральный директор ОАО "Нарьян-Марстрой" Александр Савальский, ипотека - это "признак цивилизованности общества", и не иметь его субъекту федерации "противоестественно". По его мнению, ипотечное кредитование является одной из "форм инвестирования жилищного строительства в округе", где проблема нехватки жилья относится к одной из самых острых.