Инвестиционная комиссия по отбору проектов для использования средств Инвестиционного фонда, заседавшая 30 сентября в Сочи в рамках экономического форума "Кубань-2006", одобрила проект строительства железнодорожной линии "Кызыл-Курагино" в Туве. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, журналистам сообщил заместитель главы Минэкономразвития Кирилл Андросов.

Проект предполагает создание опорной транспортной структуры под строящийся ГОК Элегестского угольного месторождения в Туве. Инвестиции в данный проект оцениваются в 74,63 млрд руб., 70% из них запрашивается из Инвестфонда. Инициатором проекта является ЗАО "Енисейская промышленная компания" (ЕПК), которая занимается разработкой и развитием Элегестского угольного месторождения.

ЗАО "Енисейская промышленная компания" (ЕПК) является одной из структур "Объединенной промышленной корпорации" (ОПК). В состав ОПК входят также судостроительные предприятия "Северная верфь" и "Балтийский завод" в Санкт-Петербурге, компания "Средние торговые ряды", ряд других предприятий.