Отложена шестая партия в рамках чемпионата мира по шахматам между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником, которая должна была состояться 30 сентября, сообщает "Эхо Москвы".

Решение о приостановке матча за звание чемпиона мира принял президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Он приехал в Элисту, чтобы обсудить возможные варианты выхода из сложившейся ситуации. Как уже сообщало ИА REGNUM, Крамник не явился на пятую партию матча, и ему засчитали поражение. После этого он все равно лидирует в матче - счет 3:2 в его пользу. Таким образом Крамник выразил свой протест против решения апелляционного комитета, который по настоянию болгарской стороны запретил посещать шахматистам туалет в комнатах отдыха и обязал их пользоваться общим туалетом.

Крамник готов вернуться в матч лишь после того, как ему разрешат пользоваться его туалетом. Кроме того, он хочет переиграть пятую партию.