Как ни удивительно, но оказалось, что в Костроме самый маленький в области относительный процент муниципальных служащих на душу населения - на каждую тысячу жителей Костромы приходится 1,7 чиновника. Говоря по-другому, на содержание одного городского чиновника "скидываются" 588 костромичей.

Хуже всего в этом смысле приходится жителям Буйского, Межевского (Георгиевское) и Октябрьского (Боговарово) районов Там на прокорме у каждой тысячи населения состоит по 11 чиновников - в 6 paз больше, чем в Костроме. То есть содержание каждого своего муниципального служащего приходится на плечи всего лишь 91 человека. Самыми же экономными среди регионов области в смысле кормления чиновников оказались Судиславский, Островский и Кадыйский районы. Там на каждую тысячу человек приходится по 4-5 муниципальных служащих, то есть содержание каждого из них распределяется на 230-240 человек.

А вот среди городов области самый "расточительный" - Волгореченск. Там на тысячу населения приходится 4,3 чиновника (или в два с половиной раза больше, чем в Костроме) и "заботятся" о каждом из них 233 волгореченца.

Данные об этом привел депутат областной думы Андрей Бычков.