Сегодня, 30 сентября, во Львове губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и мэр Львова Андрей Садовый подписали договор о сотрудничестве между Львовом и Санкт-Петербургом. На церемонии подписания договора также присутствовали Полномочный посол Российской Федерации на Украине Виктор Черномырдин и Генеральный консул РФ во Львове Евгений Гузеев, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "У нас появился еще один город-побратим, в границах этого договора намечен план сотрудничества, который охватывает разные сферы - это экономическое сотрудничество, проекты в сфере культуры, молодежных обменов, науки, образования, спорта. Есть план практических действий, где прописан первый этап нашей совместной работы", - сообщила Матвиенко. В свою очередь, Черномырдин прибавил, что такой договор "впервые подписан между двумя культурными центрами России и Украины". "Подписание договора - очень важный факт. Надеюсь, что подписанное сегодня не останется на бумаге, как это часто бывает. Это нужно и Львову, и Санкт-Петербургу. На таких основах должны строиться отношения. Нам необходимо работать, а не "обниматься", - отметил посол. Виктор Черномырдин добавил, что Львов отлично подготовился к своему 750-летнему юбилею.

Посол России и губернатор Санкт-Петербурга также возложат цветы к Холму славы и встретятся с соотечественниками в Российском культурном центре во Львове.

В рамках договора о сотрудничестве между Львовом и Санкт-Петербургом, предусмотрен ряд культурных мероприятий. В частности, проведение в следующем году Дней Санкт-Петербурга во Львове, а в 2008 - Дней Львова в Санкт-Петербурге, - сообщила Валентина Матвиенко. Матвиенко во Львове впервые, по ее словам, Львов и Санкт-Петербург очень похожи. "Львов и Санкт-Петербург - наиболее европейские города наших стран и это отображается в силе и духе этих городов", - заявила губернатор.

Кроме проведения Дней городов в культурных столицах Украины и России, договором предусмотрено подписание документа о сотрудничестве между Львовским и Санкт-Петербургским университетами, в рамках которого будут происходить обмены студентами, преподавателями, проведение общих научных исследований. Договором предусмотрен общий проект между Мариинским театром и Львовским оперным театром по постановке оперы "Пиковая дама".