29 сентября в Кемерове утвердили инвестиционную программу обеспечивающего электро- и водоснабжение города предприятия - ООО "Северо-Кузбасская энергетическая компания" ("СКЭК") - по развитию системы электроснабжения города Кемерово на 2006-2009 годы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на сессии Кемеровского городского Совета народных депутатов рассказал заместитель главы города, начальник управления жизнеобеспечения городского хозяйства Владимир Вильчиков.

Он напомнил, что программа разработана в соответствии с техническим заданием, утвержденным постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов в июне этого года. При формировании проекта программы учитывалось состояние существующих инженерных сооружений и сетей, перспективное развитие жилищного строительства и инфраструктуры.

Цели инвестиционного проекта "СКЭКа": развитие системы электроснабжения города в соответствии с утвержденной "Схемой перспективных зон инженерного обеспечения территорий жилищно-гражданского строительства", модернизация электроснабжения для снижения эксплуатационных затрат и затрат на капитальный и аварийный ремонт. Планируется также довести качество электроэнергии до требований ГОСТ 13109-97, увеличить надежность работы и снизить аварийность сетей.

Программа состоит из 2 этапов: 2006-2007 годы и 2008-2009 годы. Первоначальные сроки были 2007-2009 годы, но из-за активного строительства трех новых микрорайонов города, реализацию первой стадии начали уже в этом году. Как отметил Вильчиков, "строительство жилых районов, развитие сферы обслуживания и экономический подъем в промышленности вызывает необходимость ввода дополнительной электрической мощности".

Инвестпроект включает перечень мероприятий (например, строительство сети внешнего снабжения, в том числе распределительных пунктов; подстанции "Западная", кабельной линии резервного питания кардиоцентра; модернизация питающих высоковольтных кабельных линий) и ориентировочные финансовые потребности, необходимые для их реализации. Всего в ее выполнение планируется вложить 1,04 млрд. рублей, в том числе - 300 млн. рублей составит плата за подключение потребителей и 742,5 млн. - бюджетные средства всех уровней и введение надбавки к тарифу.

Кроме данной инвестиционной программы, есть производственная программа ООО "СКЭК" по реконструкции и капитальному ремонту сетей электроснабжения, предполагающая замену и строительство новых трансформаторных подстанций, линий электропередач (преимущественно в частом секторе города), реконструкцию сетей электроснабжения ответственных объектов городского хозяйства. На эти цели в 2006 году "СКЭК" выделил 82,3 млн. руб. На 2007-2009 годы - 246,9 млн. рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, первую инвестиционную программу предприятия коммунального комплекса для рассмотрения и утверждения в городской парламент "Северо-Кузбасская энергетическая компания" представила в июне. Программа направлена на развитие систем водоснабжения и водоотведения Кемерова на 2006-2009 годы и предполагает общую стоимость мероприятий - 1,7 млрд. рублей.