"Роль таких заявлений как постановление Кабмина Украины об увольнении губернаторов - показать кто в стране хозяин. Это сугубо политические вещи". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 29 сентября заявил политолог, директор Закарпатского института политических исследований Виктор Пащенко, комментируя проект постановления правительства Украины, где предлагается уволить из занимаемых должностей губернаторов пяти областей.

"Все кандидаты на увольнение и выговоры - или члены "Нашей Украины", или партий, входящих в нее. Ясно, что таких заявлений не будет относительно председателей Луганской или Донецкой администраций", - отметил политолог. По его мнению, такие действия рассчитаны на чиновника, который привык ориентироваться на тех, кто при власти. "Вот Янукович и стремится напомнить это губернаторам", - сказал Виктор Пащенко.

"Политическая борьба между Кабинетом министров и президентской вертикалью ближе к президентским выборам будет обостряться. Противостояния усиливают с одной стороны, противоречия в конституционных изменениях, а с другой - объективный фактор: президент и премьер опираются на разный электорат", - отметил эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Кабинет министров Украины планирует предложить президенту Украины Виктору Ющенко рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания на своих должностях председателей пяти облгосадминистраций из-за неудовлетворительного решения проблем, которые сдерживают экономическое и социальное развитие соответствующих регионов. Об этом говорится в проекте постановления правительства "О работе центральных и местных органов исполнительной власти из экономического и социального развития регионов в январе-августе 2006 года, выполнения Плана неотложных мероприятий по преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере и завершения подготовки народного хозяйства к работе в осенне-зимний период".