Торги по продаже пакета акций ОАО "Завод БиоХимии" не состоялись - не было желающих. Не исключено, что в итоге завод продадут по дешевке.

В том, что торги не состоятся, мало кто сомневался: пакет акций завода был выставлен по баснословной цене - 338,8 млн. рублей. На предприятии нам сообщили, что ни одной заявки на участие в торгах не поступило.

Напомним, что ОАО "Завод БиоХимии" было создано в этом году на базе имущества ФГУП "БХЗ". Само ФГУП подлежит ликвидации. В связи с этим его работники были уволены, а затем приняты на работу в ОАО. Правда, не все. Около 400 человек остались за воротами нового предприятия - часть числится на старом БХЗ, часть уволена. Последнее, как пояснил директор завода А. Трухин, связано с тем, что в обозримом будущем "биохим" не будет выпускать фурфуриловый спирт. Основным направлением станет производство технического этилового спирта.

Несмотря на то, что около 900 человек сохранили за собой рабочие места, обстановка на заводе остается напряженной: неизвестно, как будет выплачиваться заработная плата. Выплат за ноябрь еще не было. На заводе сообщили, что ОАО работает всего несколько недель, оборотных средств нет, но началась реализация продукции, поэтому, "может быть, зарплата будет". Никаких твердых предположений не высказывается и относительно того, кому достанутся акции "биохима". Но известно, что на повторных торгах, которые должны пройти в декабре, начальная цена пакета будет снижена на 20 процентов. Возможно, если не к этим, то к третьим торгам, на которых цена упадет еще ниже, покупатель объявится. Впрочем, бывали случаи, когда предприятие не продавалось с торгов; тогда кредиторы опускали цену до той, которую назначал покупатель. Не исключено, что "биохим" будет продан по такой схеме.