Руководство ОАО "Алтайэнерго" в очередной раз обращается в администрацию Алтайского края с просьбой о помощи в разрешении конфликта с бийским предприятием ООО "Тепло". Подробности корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня в ОАО "Алтайэнерго".

5 сентября краевой Арбитражный суд отклонил иск ООО "Тепло" об обеспечении бесперебойной подачи электроэнергии предприятию. Это значит, что ОАО "Алтайэнерго" по-прежнему имеет законное право на введение ограничений неплательщику. И если руководство ООО "Тепло" не примет мер по самоограничению, то пострадают горожане, которые, кстати, исправно платят этой компании за тепло в своих домах.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ООО "Тепло" является одним из самых крупных должников ОАО "Алтайэнерго". В августе текущего года, на совещании всех участников конфликта под руководством заместителя губернатора Алтайского края Якова Ишутина, было принято решение, что к 21 августа руководство ООО "Тепло" разработает и предоставит энергетикам график реструктуризации накопленной задолженности и до 1 октября 2006г. полностью ее погасит. Кроме того, ООО "Тепло" обязалось своевременно оплачивать текущее потребление. Однако обещания так и не выполнены.

Спустя несколько дней руководство ООО "Тепло" уведомило энергокомпанию о том, "что о предписываемых действиях ему ничего не известно, а представление графика погашения задолженности не было согласованным решением".

Такое поведение руководства ООО "Тепло" привело к тому, что огромный накопленный долг за потребленные энергоресурсы не только не погашается, но и продолжает расти. По данным филиала "Энергосбыт" ОАО "Алтайэнерго" на 28 сентября задолженность ООО "Тепло" за электроэнергию составляет уже 108,7 млн. рублей.

"В настоящее время не только руководство этой организации, но и администрация Бийска до сих пор не принимают никаких мер по решению вопроса о своевременном погашении задолженности и оплате текущего потребления электроэнергии. Не задумываются они и о том, что такое бездействие крайне негативно влияет на подготовку к предстоящему отопительному сезону 2006-2007гг. и ставит под угрозу бесперебойное прохождение осенне-зимнего максимума нагрузок для населения и социальной сферы г. Бийска", - говорится в письме энергетиков к краевым властям.