Сегодня, 29 сентября, в Донецке впервые на Украине подписан протокол о намерениях о региональном развитии между Кабинетом министров Украины, Донецким областным советом и Донецкой областной госадминистрацией. Свои подписи под ним поставили находящийся сегодня в Донбассе с рабочей поездкой премьер-министр страны Виктор Янукович, а также председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк и глава Донецкой областной государственной администрации Владимир Логвиненко. Как отмечалось в ходе встречи, сделан важный шаг в реализации происходящего сегодня на Украине реформирования местного самоуправления. На заседании хозяйственного актива региона и затем на пресс-конференции для журналистов Виктор Янукович не раз называл будущий, 2007 год годом глобальных реформ, преобразований и новых решений.

ИА REGNUM: Виктор Фёдорович, расскажите предысторию возникновения идеи подписания такого договора

Впервые о возможном соглашении региона и правительства в Донбассе начали говорить еще в 1997 году во время правительства Валерия Пустовойтенко. Тогда она оказалась несколько преждевременной и не нашла поддержки в прежнем Кабинете министров. Времена изменились.. На Украине инициирован и вскоре будет рассмотрен в Верховной раде закон о региональном самоуправлении. Предполагается, что он даст возможность сконцентрировать ресурсы в регионах и тем самым решить многие их проблемы.

Конституционная реформа набирает силы. Впереди налаживание тесных деловых контактов между ветвями власти, которая со временем должна становиться все более эффективной.

В свое время в регионах мы не раз задавались вопросами, почему так часто, практически каждый год, менялось всегда остававшееся крайним правительство, почему в центре так долго не могли договориться между собой. Сегодня на Украине создана коалиция, которая взяла на себя ответственность за выработку внутренней и внешней политики страны. Все это найдет отражение в Программе действий правительства и Верховной рады. Подобная Программа создается впервые за годы независимости Украины и рассчитана до 2011 года - то есть до завершения каденции нынешнего украинского парламента и правительства.

ИА REGNUM: Какими путями будут реализовываться подобные договоры и возможно ли их заключение с другими областями Украины?

Ставка будет делаться на воплощение целевых программ и пилотных проектов. Они могут осуществляться в различных отраслях и сферах. По времени продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Такие программы и пилотные проекты предполагаются в системе образования, медицине и по другим направлениям. Далее полученные результаты могут быть распространены не только на один регион, а на всю страну.

Заключаться же подобные донецкому договора могут со всеми регионами Украины, равно как и осуществляться здесь целевые программы и пилотные проекты. Под них потом будет создаваться необходимая законодательная база и отводиться соответствующие ресурсы.

ИА REGNUM: Вы назвали следующий год годом глобальных реформ, одна из важнейших среди которых реформирование местного самоуправления. Насколько реальна эта реформа?

Реформа местного самоуправления иницирована созданной в парламенте коалицией, в состав которой входят Партия регионов, Компартия и Соцпартия. Завершаются переговоры о вхождении в коалицию партии "Наша Украина". Результаты этих переговоров будут известны уже на следующей неделе. Вполне реально в Верховной раде и принять закон №3207, о реформе местного самоуправления. Эта реформа позволит перейти на новый этап отношений региональной власти и центральной. Сегодня же, с подписанием протокола намерений между Кабмином, а также Донецкими областным советом и областной государственной администрацией, мы делаем первый шаг в осуществлении реформы местного самоуправления. То, что не в силах сделать один регион, буем делать сообща.

В перспективе же на смену госадминистрациям придут исполкомы областных советов. Их руководители будут избираться облсоветами. Однако не исключается, что в будущем такие руководители будут избираться жителями того или иного региона. В целом будущий 2007 год принесет много нового - он станет годом глобальных реформ.