Ставропольский край представил на V международный экономический форум "Кубань-2006" в Сочи 14 инвестиционных проектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Инвестиционные проекты Ставрополья ориентированы на развитие строительной индустрии и успешную реализацию приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", а также на развитие туристско-рекреационного потенциала Кавказских Минеральных Вод. В сфере строительства г. Невинномысск представил проекты по производству утеплителя "пеностекло", а также завод объемно-модульного домостроения, комбинат по производству каркасно-панельных домов, завод по производству кремниевых панелей для солнечных батарей и изготовлению оптоволоконного кабеля, комплекс заводов парфюмерной промышленности, г. Невинномысск, ОАО "Арнест". Ставрополь представил проект жилого комплекса на 5 860 жителей.

Приблизительный объем капиталовложений по этим проектам (2006-2008гг.) составляет 9 млрд. рублей, ежегодный расчетный объем выпускаемой продукции - 8 млрд. рублей, дополнительно создаваемые рабочие места - 2 400.

На развитие туризма и рекреации направлены проекты в регионе Кавказских Минеральных вод. Это туристический комплекс "Michene" (г. Минеральные Воды), центр экстремального туризма (гора Юца, Предгорный район), комплекс мини-пансионатов (юго-восточный склон горы Машук, г. Пятигорск), аквапарк и комплекс "мини Лас-Вегас" (г. Железноводск), комплекс для отдыха бизнес-класса (Капельная балка, г. Ессентуки), этнопарк и обсерватория (г. Кисловодск) и горнолыжный курорт (г. Лермонтов).

Ставропольский край продвигает создание на территории Кавказских Минеральных Вод особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, состоящей из зон-сателлитов городов-курортов, что позволило бы как минимум удвоить поток отдыхающих и туристов курортного региона.

Ставропольскую экспозицию осмотрел Президент страны Владимир Путин. Он выразил удовлетворение представленными проектами и отметил в позитивном плане то, что на выставке наряду с регионом представлены и города Кисловодск и Ессентуки. Кроме того, внимательно ознакомившись с проектом особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Кавминводах, президент поручил министру экономического развития и торговли РФ Герману Грефу оказать содействие в реализации данного проекта.

Губернатор Александр Черногоров обозначил перед президентом идею соединения двух курортов Кисловодска и Сочи дорогой, что с пониманием было встречено Президентом РФ. Сопровождавший Президента президент торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков после осмотра ставропольской экспозиции отметил, что на Ставрополье отчетливо видны позитивные перемены и хорошие темпы роста экономики.

Форум "Кубань-2006"открылся 29 сентября и проходит под девизом "Инвестиции - путь развития экономики России". Он направлен на взаимодействие власти и бизнеса по привлечению инвестиций. В его рамках проводятся конференции, "круглые столы", презентации и развертывается выставка инвестиционных проектов. Ставропольскую делегацию на форуме возглавил губернатор Александр Черногоров. В её составе заместитель председателя правительства края Анатолий Воропаев, министр экономического развития и торговли края Татьяна Босова, первый заместитель руководителя администрации Кавминвод Виктор Вышинский, глава города Ессентуки Константин Скоморохин и другие представители краевой исполнительной власти и местного самоуправления.