В этом году на нужды здравоохранения г. Севастополя из 232 миллионов гривен (около 1276 млн. рублей) выделена только половина. Городское управление здравоохранения предложило депутатам горсовета рассмотреть программу оптимизации бюджетного финансирования здравоохранения города на 2007 - 2011 годы. Более подробно рассказал о ситуации начальник управления здравоохранения госадминистрации Виктор Пологов.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Пологов огласил следующие данные: в настоящее время на стационарное лечение одного больного в день выделяется 4 гривны 60 коп.(около 25 рублей), на одно посещение поликлиники - 26 копеек (1 руб. 43 коп), "Скорая помощь" в один выезд может использовать лекарств только на 1 гривну (примерно 5,5 руб.), хотя себестоимость выезда бригады "скорой" составляет 60 - 70 гривен (более 300 рублей).

"Все понимают абсурдность ситуации. Но поскольку дополнительных средств нет, мы вынуждены сокращаться. Мы сокращаем число коек, численность персонала. За последние 10 лет мы уже сократили 20% коечного фонда и 23% персонала, но опять оказались у разбитого корыта. Потому что с наступлением каждого нового бюджетного года нам "прощают" эти сокращения, и все начинается с "чистого листа", - заявил Пологов. Убеждает депутатов Севастополя он так: "Если уж нет в городском совете для медицины дополнительных средств, то оставьте нам хотя бы те деньги, которые мы сэкономили!".