В связи с интересом, проявляемым средствами массовой информации к расследованию убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, информационно-аналитический центр Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству выступил с заявлением.

"Сегодня из сообщений средств массовой информации стало известно о сути претензий, предъявляемых правоохранительными органами заместителю председателя Госкомрыболовства России Леониду Холоду, - говорится в заявлении, поступившем в ИА REGNUM. - Как выяснилось, дело касается выделения квот для научных целей Магаданскому научно-исследовательскому институту рыболовства и океанографии (МагаданНИРО). После выхода распоряжения Правительства (выделение квот является именно его прерогативой) N 12-70-р от 12.09.2002 г., прошедшего четыре согласования (в частности, первое и основное - с министерством природных ресурсов РФ, проводящим государственную экологическую экспертизу) Госкомрыболовство России, во исполнение правительственного распоряжения, обязано издать соответствующий приказ и утвердить дополнения к плану-графику экспедиций МагаданНИРО. Что и было сделано - за подписью Леонида Холода, временно исполнявшего обязанности Председателя Госкомрыболовства России в этот момент. Он сделал это во исполнение распоряжения Правительства и в соответствии с действующими нормами и установленным порядком документооборота.

В этой связи информационно-аналитический центр Госкомрыболовства России убедительно просит средства массовой информации воздержаться от поспешных выводов и бездоказательных обвинений. Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству также оставляет за собой право обращения с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации в отношении отдельных СМИ, допустивших вольное толкование происходящего".