Завершена сделка по приобретению "Газпромом" в лице ЗГГ ГмбХ 19,4% размещенных обыкновенных акций ОАО "НОВАТЭК" у ООО "ЛЕВИТ" и SWGI GROWTН FUND (CYPRUS) LIMITED (основные акционеры ОАО "НОВАТЭК").

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", в результате сделки в состав Совета директоров ОАО "НОВАТЭК" войдут два представителя ОАО "Газпром", что по действующему Уставу Общества предоставит новому акционеру достаточный объем прав для участия в управлении деятельностью компании.

Пакет акций ОАО "НОВАТЭК", которым будет владеть ОАО "Газпром" и его аффилированные лица, в любой период времени не превысит 19,9% размещенных акций Общества. Стороны сделки ставят своей целью дальнейшее расширение деятельности ОАО "НОВАТЭК" по освоению существующих месторождений и наращиванию ресурсной базы. Кроме того, будет предоставлена возможность участия Общества в газификации российских регионов.

Приобретение пакета акций ОАО "НОВАТЭК", динамично развивающейся газовой компании, позволит ОАО "Газпром" использовать дополнительную ресурсную базу для обеспечения поставок газа российским потребителям и проводить скоординированную политику по развитию рынка газа в Российской Федерации.

Справка:

ОАО "НОВАТЭК" - крупнейший в России независимый производитель природного газа и второй по добыче природного газа в России после ОАО "Газпром". Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов.

Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% добычи природного газа в России и приблизительно 20% мирового объема добычи газа. "НОВАТЭК" является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции "НОВАТЭК" котируются на фондовой бирже "Российская Торговая Система" (РТС) и на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом "NVTK" и в системе NASDAQ PORTAL в соответствии с правилом 144А ГДР под символом "NVATY".

В июне 2006 года ОАО "Газпром" в лице ЗГГ ГмбХ подписало с ООО "ЛЕВИТ" и SWGI GROWTН FUND (CYPRUS) LIMITED (основные акционеры ОАО "НОВАТЭК") предварительный договор о приобретении по рыночной стоимости доли их участия в уставном капитале ОАО "НОВАТЭК" в размере менее 20% размещенных акций Общества.