"Страны Южного Кавказа переживают довольно динамичный и очень ответственный этап своего развития", - говорится в приветственном послании министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна в адрес участников научно-практической конференции "СМИ и новые государственные отношения в кавказском регионе". Глава внешнеполитического ведомства Армении отметил общность гуманитарных интересов двух стран в рамках СНГ, а также роль и значение СМИ в общественной жизни Армении и России и в международных отношениях. "Новый подход к межгосударственным отношениям внутри кавказского региона, действительно, становится назревшей необходимостью", - отмечается в послании Вардана Осканяна.

Глава МИД Армении также выразил надежду, что итоги конференции, которая дополняет мероприятия в рамках Года Армении в России, послужат практической рекомендацией как для государственных структур, так и для средств массовой информации. Послание Вардана Осканяна зачитала на конференции начальник отдела России МИД Армении Мария Бабаян.

В научно-практической конференции, которая прошла в Российско-Армянском (Славянском) государственном университете и организована совместно с РИА Новости, приняли участие представители СМИ, политологи России, Грузии, Армении, Азербайджана.