Сегодня Камчатку покинула делегация малазийской лесопромышленной компании "Римбунан Хиджау Групп". Делегация работала на полуострове в течение недели, знакомясь с перспективами сотрудничества с предприятиями лесного хозяйства Камчатской области. С гостями из Малайзии работал начальник управления природных ресурсов и охраны окружающей среды вице-губернатор Владимир Рыбак.

Компания "Римбунан Хиджау Групп" занимается глубокой переработкой древесины субтропических и тропических пород. Однако, в последнее время компания начала проявлять активный интерес к сотрудничеству с российскими лесопромышленниками. Уже в течение 4-х лет малазийцы успешно работают в Хабаровском крае.

Вице-губернатор Владимир Рыбак сообщил, что представителей компании прежде всего интересовали уникальные качества древесины камчатской березы и лиственницы. Малазийцы имели возможность осмотреть камчатские леса, в буквальном смысле слова, на корню. Владимир Рыбак убежден, что продуктивные контакты с компанией позволят оживить процесс инвестиций в лесную промышленность полуострова, которая сейчас занимается лишь заготовкой пиломатериалов на социальные нужды, но имеет реальные возможности производить глубокую переработку древесины ценных пород.