В России начинается кампания прививок от гриппа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в сентябре - ноябре будут привиты 22 млн. человек - это около 15% всего населения России. Прежде всего, это группы риска - воспитанники детских дошкольных учреждений, ученики 1-4 классов, взрослые старше 60 лет, работники учреждений образования и здравоохранения. Другим группам риска - старшеклассникам, работающим гражданам рекомендовано делать прививки за счет региональных бюджетов, предприятий, учреждений, страховых компаний. По оценкам медиков, своевременная вакцинация позволит защитить от гриппа около 30% населения.

По данным Минздравсоцразвития Чувашии, в рамках нацпроекта против гриппа привиты более 56 тысяч жителей республики. Это почти 30% от тех, кто подлежит вакцинации. Бесплатные прививки против гриппа уже получили 13,6 тысячи детей. Посещающих детские образовательные учреждения (38,1% от запланированного числа), 24,8 тысячи учеников 1-4 классов (51,4%), 4,2 тысячи медицинских работников (18,8%), 6,2 тысячи работников общеобразовательных учреждений (29,5%) и 7,3 тысячи взрослых старше 60 лет (11%).

По итогам января-августа текущего года в Чувашии на долю гриппа и острых респираторных вирусных инфекций приходится 84,9% случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, сообщили ИА REGNUM в территориальном управлении Роспотребнадзора по Чувашской Республике. За восемь месяцев по сравнению с тем же периодом прошлого года заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 4% и составила 9008,4 на 100 тысяч населения. Из общего числа заболевших этими инфекциями 51,9% составили дети до 14 лет. Зарегистрировано 5576 случаев гриппа, удельный вес его в суммарной заболеваемости составил 4,8%.

Согласно прогнозу специалистов НИИ гриппа РАМН и НИИ вирусологии им. Ивановского РАМН, в эпидсезоне 2006-2007 годов можно ожидать эпидемию гриппа средней интенсивности с циркуляцией вирусов A(H1N1) в несколько больших масштабах, чем в прошедшем эпидсезоне, а также вирусов A(H3N2) и типа В. В регионах, где заболеваемость гриппом регистрировали на низком уровне, возможна более выраженная интенсивность эпидпроцесса.