29 сентября 2006 года в городе Избербаше (Дагестан) состоялись командно-штабные учения с Избербашским городским звеном Республиканской подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Республиканской государственной службы по чрезвычайным ситуациям (СЧС РД), в ходе учений отрабатывались действия Комиссии по ЧС правительства Дагестана, руководителей органов местного самоуправления республики, КЧС и управлений по делам ГО ЧС в случае совершения террористических актов на территории города; организация эвакуации населения с прилегающих территорий объекта совершения террористического акта; а также ликвидация последствий при террористическом акте. В них приняли участие глава муниципального образования "г. Избербаш" Магомед Сулейманов, заведующие отделами по делам ГО ЧС администраций всех городов и восьми районов республики. Руководил учениями первый заместитель СЧС Дагестана Гадис Магомедов.

Целью данных учений являлось совершенствование навыков должностных лиц органов местного самоуправления в организации проведения мероприятий по обеспечению зашиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, практическому руководству силами и средствами при ликвидации последствий террористических актов, отработка и организация взаимодействия структурных подразделений городского звена Республиканской подсистемы РСЧС, привлекаемых для ликвидации последствий при террористическом акте, а также организация эвакуации населения с прилегающих территорий объекта совершения террористического акта.

По завершении КШУ, команды спасателей и пожарных Республиканской государственной службы по чрезвычайным ситуациям, а также бригада Центра медицины катастроф Дагестана продемонстрировали практические навыки по извлечению условных пострадавших из-под обломков здания, оказания им первой медицинской помощи и тушению пожара.