Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю начали работу по борьбе с грызунами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора. Меры по снижению численности грызунов принимаются в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации "О мерах по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваниях в Российской Федерации". Этим постановлением руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, гражданам, осуществляющим хозяйственную деятельность, рекомендовано в сентябре - октябре организовать комплекс дератизационных мероприятий.

Необходимо защитить помещения от грызунов во время инженерно-технических, ремонтно-строительных работ, истребить уже имеющихся грызунов и провести необходимую санитарно-гигиеническую обработку помещений. Все эти меры надо принимать ежемесячно на объектах, имеющих особое эпидемиологическое значение.

На территории Ставропольского края сохраняется неблагополучная эпидемиологическая ситуация по ряду природно-очаговых инфекций (туляремия, лептоспироз), источниками которых являются крысы и мыши. Осенняя миграция грызунов приведет к широкому заселению ими жилых и общественных зданий. Это может привести к эпидемиологическим осложнениям.