29 сентября в Коврове состоялось торжественное открытие православной гимназии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города. Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий совершил праздничный молебен и благословил учеников и преподавателей на начало учебно-воспитательного процесса. На открытии присутствовали глава города Ирина Табацкова, заместитель председателя горсовета Виктор Кауров, представители духовных учебных заведений из городов Владимира Гусь- Хрустального и Вязников, предприниматели города.

В своем приветственном слове Ирина Табацкова отметила, что "мы должны заботиться о духовном воспитании нашего подрастающего поколения. Дети с верой и добром должны идти по жизни. Спасибо всем предпринимателям города за поддержку и помощь. Власти будут поддерживать развитие православной гимназии".

Владыка Евлогий провел первый открытый урок в гимназии. Он обозначил направления деятельности нового учебного заведения: знакомить с основами православной культуры, развивать познавательную, эмоционально-волевую, поведенческую стороны личности ребенка. Кроме того, в гимназии будет осуществляться подготовка к обучению детей в 1 классе на основе государственных стандартов образования.