С начала года в двух школах Бурятии произошли пожары, а на сегодняшний день лишь 71% школ получили разрешение Госпожнадзора на работу в текущем учебном году. Об этом на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций 29 сентября заявил временный исполняющий обязанности заместителя начальника главного управления МЧС по республике Константин Григорьев.

Первый вице-премьер правительства Иннокентий Егоров поставил под сомнение одинаковый подход сотрудников пожарной службы к обеспечению противопожарной безопасности в разных школах. "Получается, что требования у вас одинаковы и к крупным школам, где учатся две - три тысячи детей, и к малокомплектным, где учеников со всех классов от силы 15 человек. И во всех школах вы требуете установить сигнализацию, а какой в ней смысл, если допустим, пожарная часть находится в 100 километрах, да и там машины полуживые. В итоге мы выкидываем миллионы рублей на ветер. И стоимость комплекта сигнализации превышает стоимость самого здания. Это нелепо и над этим надо работать", - подчеркнул Иннокентий Егоров.

По его словам, необходимо разделить школы на несколько категорий и в соответствии этим разделением предъявлять требования по пожарной безопасности. При этом Егоров отметил, что в федеральном законе нет прямого указания на необходимость оборудовать все учебные заведения пожарной сигнализацией. "Там просто прописано обеспечить противопожарную безопасность. В связи с этим предлагаю там, где это возможно, устанавливать оборудование, а к тем школам, где можно обойтись запасами песка, ведрами и баграми, не предъявлять нереальных требований", - заявил Иннокентий Егоров.

В ходе заседания комиссии было принято решение о том, что инспекция по пожарному надзору совместно с министерством образования и науки выработают категории школ и подходы к ним. В дальнейшем данная классификация должна стать основой для разработки республиканского закона. Об этом сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".