Днепропетровский городской совет принял решение о создании коммунального предприятия "Днепропетровская муниципальная энергосервисная компания". Об этом проинформировал сегодня, 29 сентября, городской глава Иван Куличенко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам мэра, согласно с постановлением горсовета, компания будет стимулировать энергосбережение в бюджетных учреждениях, на коммунальных и промышленных объектах города. "Днепропетровская муниципальная энергосервисная компания" также станет заниматься разработкой, реализацией, финансированием и мониторингом проектов эффективности энергоснабжения и потребления энергоресурсов, энергетическим обследованием объектов государственной, коммунальной и частной собственности, предоставлением консультаций по энергосбережению.

В 2006 году в Днепропетровской области наметили сократить потребление природного газа на 30% (на свыше 2,3 млрд куб. м). Эти показатели заложены в областную программу энергосбережения на 2006-2010 годы. Более чем половина объемов газа, которые запланировано сэкономить в области за год, приходится на промышленность - свыше 1 млрд. 400 млн. куб. м., шестая часть (378,6 млн куб.м) - на предприятия жилищно-коммунальной сферы и только 34,3 млн куб. м. общей экономии относятся к предприятиям и организациям бюджетной сферы.