В первом полугодии 2006 года прокуратурой Березовского района Югры приняты организационные меры, направленные на активизацию надзорной деятельности по усилению борьбы с экологическими преступлениями. Так по результатам работы в первом полугодии 2006 года прокуратурой района выявлено 24 нарушения в сфере природоохранного законодательства. По результатам выявленных нарушений внесено три представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено два лица, сообщили 29 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Березовского района Югры.

В первом полугодии 2006 года прокурором района возбуждено 18 дел об административных правонарушениях в сфере природоохранного законодательства, к административной ответственности привлечено 18 лиц (из них должностных лиц - 5, юридических лиц - 13). В отчётном периоде 2006 года Берёзовским РОВД возбуждено два уголовных дела экологической направленности по фактам незаконного вылова рыбы.

В первом полугодии 2005 года правоохранительными органами района было выявлено всего одно преступление экологической направленности - по факту незаконной порубки деревьев, которое передано в природоохранную прокуратуру. Указанное свидетельствует об усилении в 2006 году работы правоохранительных органов направленной на выявление и пресечение преступлений экологической направленности.