Акт технической экспертизы обрушившихся сооружений цирка "Аква" (г. Иваново) подписан комиссией по чрезвычайным ситуациям в Череповце, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал руководитель муниципального предприятия "Центр защиты населения от чрезвычайных ситуаций Михаил Зуев, техническое освидетельствование провела череповецкая организация ООО "Центр технической диагностики". В частности, была проведена проверка полноты и состава проектной документации, наличие сертификатов на строительные материалы и крепежные конструкции, протоколы испытаний на стальные канаты, механизмы ручных лебедок, аттестация сотрудников цирка на право выполнять монтажные работы и наличие организационно-технологической документации по сооружению конструкций бассейна и зрительских трибун цирка. Технические специалисты изучили представленные владельцем передвижного аттракциона чертежи на монтаж цирка и трибуны, схемы. Произведено фотографирование повреждений и фиксация положений конструкций зрительских трибун после обрушения.

В акте указаны 3 непосредственные причины, которые привели к обрушению конструкций зрительских мест цирка. Это отсутствие вертикальных связей жесткости, наличие шарнирных подвижных узлов в конструкции цирка и мгновенно изменяемой поперечной рамы при боковом усилии, а также отсутствие жестких требований монтажного проекта к выбору основания под конструкции зрительских трибун. Одной из причин обрушения стал неравномерный по составу увлажненный глинистый грунт под основанием стоек поперченной рамы зрительских трибун.

Напомним, 13 сентября около 19.30 во время представления в шатре передвижного цирка-шапито "Аква", прибывшего из Иваново, произошло боковое смещение конструкций сидений цирка и их частичное обрушение. В результате пострадало 14 детей и взрослых, 3 человека госпитализировано, 2 ребенка получили компрессионный перелом позвоночника.