С начала года в Томске ликвидировано 476 металлических гаражей, 136 киосков, 78 сараев, которые портят облик города. Как 29 сентября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в комитете по информационной политике администрации Томска, всего на снос несанкционированных построек из городской казны за 9 месяцев было потрачено более 500 тысяч рублей.

В Кировском районе на днях убрали партию киосков для обустройства места массового отдыха томичей в районе Степановки. Для благоустройства Еланской зоны ликвидировали порядка 50 сараев, которые портили облик исторического места города. В нескольких дворах исчезли металлические гаражи, располагавшиеся рядом с детскими площадками. Кроме того, снесены гаражи, которые мешали ликвидации аварийных ситуаций на коммунальных сетях. До конца этого года планируется убрать еще порядка 30 металлических гаражей: в Преображенском квартале, в Еланской зоне и по ул. Дзержинской - предполагается, что здесь появится объект деревянного зодчества.

В Советском районе убрано 40 киосков. По ликвидации металлических гаражей этот район рекордсмен - снесено 209 штук. В ближайшее время по ул. Новгородской в целях благоустройства будут снесены еще 30 гаражей.

В Октябрьском районе от несанкционированных мелких построек освобождали, в основном, центральные магистрали (ул. Иркутский тракт, Лазо, Пушкина). По ул. Мичурина, 55 вместо гаражей появится детская площадка.

В Ленинском районе объекты сносят, в основном, освобождая место под новостройки, а также при необходимости ремонта теплотрассы. При благоустройстве Ереневского озера убрано порядка 30 сараев. Специалисты администрации планируют в этом году избавиться еще от 10 киосков и 40-50 незаконно установленных металлических гаражей.