30 ноября в пансионате "Фрунзенец" состоится вручение сертификатов участникам семинара "Финансовая стратегия образовательного центра", организованного для директоров сельских школ департаментом науки и образования администрации области в рамках Мегапроекта "Развитие образование в России".

Семинар "Финансовая стратегия образовательного центра" заканчивает цикл из 6 обучающих семинаров для директоров сельских школ с общим названием "Управление образовательным учреждением в конкурентной среде". 65 руководителей образовательных центров Самарской области за прошедший год научились определять видение и миссию своей школы, стратегически планировать свою деятельность, строить эффективную организационную структуру, управлять персоналом.

Все эти новые управленческие навыки должны помочь директору школы построить работу своего учебного заведения в новых социально-экономических условиях, которые диктует сегодняшняя жизнь. От того, насколько руководитель сможет изменить свою профессиональную позицию, сможет почувствовать себя менеджером, будет реально зависеть выживание и процветание его школы.

В рамках заключительного семинара директора школ ознакомились с методами анализа ситуации в своем учебном заведении, научились составлять смету доходов и расходов, юридически грамотно оформлять привлечение финансовых средств. Последнее особенно важно сегодня, когда нормативное финансирование со стороны государства становится важным, но далеко не единственным источником средств для школы. Этой же цели - помочь своему образовательному центру выжить в складывающихся условиях рынка образовательных услуг - служит проектировочная работа "Механизмы взаимодействия образовательного центра с сообществом". По итогам работы участники семинара получат именные сертификаты различных категорий.