Отделение долечивания беременных женщин открывают в Череповце за счет средств Фонда обязательного социального страхования.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главврач череповецкого муниципального санатория "Адонис" Константин Положенцев, на сегодняшний день в городе уже отработана система долечивания больных, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Программа долечивания в муниципальном санатории выписанных из больниц пациентов полностью оправдала себя. По направлению врачей они проходят курс долечивания. Уже в конце октября в Череповце откроется новое отделение для беременных женщин. После выписки из больниц они смогут пройти в санатории 21-дневный курс. В будущем предполагается открыть еще 10 коек для больных сахарным диабетом.

Как отметил Константин Положенцев, на реализацию программы выделяются федеральные средства Фонда социального страхования, и это накладывает ограничения на отбор женщин, нуждающихся в данной медицинской помощи. "Пройти курс долечивания смогут только те из них, кто работал на предприятиях, перечисляющих деньги в фонд соцстраха. То есть пока не смогут попасть в санаторий незастрахованные лица - студентки, учащиеся, безработные, те, кто получает "серые" зарплаты", - отметил он.

Несмотря на открытие новых отделений, в настоящее время в Череповце за счет федерального финансирования долечивают в 2,5-4 раза меньше горожан, чем в соседних регионах.