C 1 октября зарплата бюджетников в Красноярском крае будет увеличена на 11%. Для этого в бюджете предусмотрено 634,1 млн. рублей, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Совета администрации края.

"Чтобы придерживаться единой политики в области оплаты труда работников бюджетных учреждений, индексация будет произведена с учетом повышения тарифных ставок на федеральном уровне", - отметил заместитель губернатора края Александр Новак.

В Красноярском крае это уже третье повышение тарифных ставок в этом году, отметили в пресс-службе. Первый раз оклады работников краевых государственных учреждений были увеличены с 1 января 2006 года на 8%, второй - с 1 мая 2006 года в среднем на 8,5%. При этом темпы роста заработной платы краевых бюджетников опережают рост зарплаты работников федеральных государственных учреждений. По словам Новака, в среднем в 2006 году рост зарплаты работников краевых госучреждений к уровню 2005 года составит 25,7%, на что в бюджете дополнительно заложено порядка 5 млрд рублей.