До конца 2007 года к интернету будут подключены все школы Алтайского края в рамках нацпроекта. Как сообщили ИА REGNUMв Управлении по образованию и делам молодежи региона, в течение 2006-2007 годов широкополосным доступом к всемирной информационной сети будет обеспечено 1 528 общеобразовательных учреждений: школ, школ-интернатов, детских домов, кадетских школ. Сейчас в крае к сети Интернет неширокополосным доступом обеспечено почти 300 школ. В этом году к интернету планируется подключить 682 учреждения, остальные - в следующем году.

Широкополосный доступ без ограничения трафика позволит обеспечить дистанционное обучение и получить скоростной доступ к мировой базе данных. Алтайский филиал ОАО "Сибирьтелеком" выступает соисполнителем государственного контракта.

В настоящее время подготовлено соглашение между администрацией края и Федеральным агентством по образованию о проведении работ по обеспечению доступа учебных заведений к сети интернет. Документ разработан в рамках приоритетного национального проекта "Образование" - "Внедрение современных образовательных технологий". На эти цели из федерального бюджета в этом году планируется направить 83,5 млн. рублей, из краевого на условиях софинансирования - порядка 9 млн. рублей. В рамках программы предполагается также установка приемо-передающих спутниковых антенн, модернизация компьютерной базы учреждений образования.