На заседании Правительства Удмуртской Республики, которое состоялось сегодня, 29 ноября, принято решение одобрить проект закона "О целевом бюджетном территориальном дорожном фонде Удмуртской Республики" и внести его на рассмотрение Государственного совета. Представляя проект закона, начальник государственного унитарного предприятия "Удмуртавтодор" Александр Соловьев отметил, что новой редакцией федерального Закона "О дорожных фондах", который вступает в действие с 1 января 2003 года, установлено, что финансирование затрат, связанных с содержанием, реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования, осуществляется за счет целевых бюджетных средств.

Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртии, этим же законом предусматривается, что порядок образования и использования средств территориальных дорожных фондов определяется законами субъектов Российской Федерации, а не иными нормативными актами. Законопроект, предлагаемый для рассмотрения депутатам Госсовета Удмуртской Республики, разработан с учетом законодательной практики других субъектов Федерации. Он призван привести в соответствие законодательство Удмуртской Республики с федеральным законодательством в сфере правового регулирования деятельности территориального дорожного фонда.

На заседании правительства обсужден также проект нового регламента Правительства Удмуртской Республики. Учитывая необходимость работы над устранением замечаний по тексту регламента, вопрос о его утверждении будет рассмотрен через неделю. Заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики - министр финансов Владимир Бельтюков проинформировал членов правительства о ходе работы над проектом закона о бюджете Удмуртской Республики на 2003 год. Владимир Бельтюков заявил, что в процессе обсуждения проекта возникло немало вопросов и сомнений по формированию доходной и расходной частей бюджета. Это касается исполнения федерального Закона "О ветеранах", поскольку основная нагрузка по его финансовому обеспечению ложится на субъекты Российской Федерации. Федеральный бюджет берет на себя финансирование лишь четырех стандартов социальной защиты, предусмотренных законом.

Есть вопросы, касающиеся жилищной политики в связи с тем, что предполагается переход на адресное выделение средств на финансирование льгот по жилью. Существует ряд других вопросов, которые предстоит решать в согласительной комиссии. Основной особенностью республиканского бюджета на 2003 год Владимир Бельтюков назвал резкое увеличение доли расходов на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. В предстоящем году на эти цели необходимо выделить не менее 53 - 54 процентов бюджетных доходов республики. Министр финансов призвал своих коллег быть готовыми к тому, что им придется пересмотреть статьи доходов по министерствам и ведомствам в сторону увеличения, а статьи расходов - в сторону уменьшения.