Выяснению причин сложившейся в Заозерном ситуации с подготовкой ЖКХ к зиме необходимо уделить больше внимания. Такое мнение в ходе итогового заседания комиссии по контролю за ходом подготовки к работе в зимних условиях ЖКХ края высказал заместитель губернатора края Николай Глушков.

По его словам, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, "к нынешнему коллапсу Заозерный привело длительное выяснение отношений между главой местной администрации и мэром города". "Когда летом мы приезжали в Заозерный, чтобы на месте разобраться в ситуации, и увидели, в каком состоянии находятся котельные, мы, мягко говоря, удивились. По всему было видно, что их проще снести, чем отремонтировать", - сказал Николай Глушков.

Он добавил, что вместо 2 млн. рублей, которые было решено выделить из резервного фонда для помощи в подготовке к зиме всех фондов Заозерного, пришлось выделить 35 млн., чтобы вернуть город к нормальному режиму работы. "Необходимо выяснить, что послужило причиной срыва всей подготовки к зиме", - подчеркнул заместитель губернатора. Он отметил также, что в настоящее время выяснением всех причин занимается прокуратура.

Николай Глушков заметил, что сейчас ситуация все же изменилась в лучшую сторону. И.о. главы администрации Заозерного Виктору Грушкину удалось запустить две котельные, сегодня планируется запустить еще две, а в ближайшие выходные - оставшуюся пару котельных. Сам Грушкин пообещал, что "весь город будет подключен к теплу до 1 октября".

Напомним, о возможности возникновения чрезвычайной ситуации в сфере подготовки объектов ЖКХ к зимнему сезону заявили представители прокуратуры Красноярского края в ходе заседания чрезвычайной сессии Совета депутатов Заозерного заявили представители прокуратуры Красноярского края еще в июле. В ходе этой же сессии глава Заозерного Юрий Шевель и глава администрации города Игорь Куприенко сложили с себя полномочия.