В Душанбе с подмосковного военного аэродрома отправлена вторая группа нелегалов - на родину улетели еще 78 таджиков, работавших на стройках. А президент Таджикистана уже подал в российский МИД ноту протеста: он считает депортацию незаконной.

В пятницу рано утром с подмосковного аэропорта Чкаловский была депортирована еще одна группа граждан Таджикистана, нелегально находившихся на территории Московской области. Планировалось, что в Душанбе на этот раз будут отправлены примерно 150 человек. Однако примерно в 1.30 автобус привез на военный аэродром только 78 таджиков, которые и улетели на родину на военно-транспортном самолете Ил-76 ВВС России. Как и во время первой депортации, в Таджикистане их ждет проверка документов, после чего власти страны отпустят нелегалов домой, об этом сообщает Gazeta.ru.

Деньги на высылку таджиков - 1,5 млн рублей - выделила администрация Московской области, питание каждого нелегала обошлось властям в $85. Остальные деньги пошли на оплату горючего для самолета. Как сообщил накануне губернатор области Борис Громов, в дальнейшем отправка на родину нелегальных мигрантов продолжится. Однако платить за депортацию власти больше не хотят. Поэтому предполагается, что финансировать вывоз нелегалов на родину будут частные фирмы, которые нанимают гастарбайтеров. В основном это строительные организации, а также продовольственные рынки. Правда, скорее всего, эти деньги придется взимать с фирм в судебном порядке.

Еще в начале ноября ГУВД Подмосковья утверждало, что на родину будут отправлять нелегалов всех национальностей. По словам главы подмосковной администрации, в области проводится широкомасштабная кампания, в результате которой в Подмосковье не должно остаться ни одного незаконного мигранта. Однако пока подмосковные власти занимаются высылкой лишь граждан Таджикистана; за два рейса были депортированы 193 гражданина этой страны.