28 ноября состоялось заседание комиссии Правительства Свердловской области по вопросам лицензирования деятельности заготовки, переработки и реализации лома черных и цветных металлов.

В заседании, которое вел первый заместитель министра металлургии Свердловской области Николай Тихонов, приняли участие представители УВД Свердловской области, налоговой полиции, Уральского управления ГО и ЧС, Союза металлургов. Комиссия рассмотрела заявки 12 фирм и предприятий на получение лицензии, дающей право заниматься заготовкой, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов. После обсуждения представленных материалов было принято решение рекомендовать Правительству Свердловской области выдать лицензии: ООО "ОМЗ-Спецсталь" (г.Екатеринбург), ОАО "Ремонтный завод Синарский" (г.Каменский район, с.Позариха), ООО "УГМК-Холдинг" (г.Верхняя Пышма), ООО "Ин Урал-МПК" (г.Екатеринбург), ООО "Эксим Техно" (г.Екатеринбург), сообщает "Уральский рынок металлов".

Кроме того, в связи со сменой производственного объекта новые лицензии получат ЗАО "Росмет" (г.Екатеринбург) и ООО "Уралцветмет" (г.Екатеринбург). Новые площадки будут зарегистрированы у фирмы ООО "ПКФ "Металл". В связи с необходимостью дополнительных проверок и доработки документов отказано во внесении дополнений в лицензии ЗАО "Алюминиевая продукция" и ООО "Уральские комплексные технологии-99". Вопрос о выдаче лицензии ООО Научно-производственная компания "Магнитные композиционные материалы" будет решаться на очередном заседании комиссии. Еще один вопрос повестки дня правительственной комиссии - итоги проверок отдела лицензирования и контроля министерства металлургии, проведенных совместно с правоохранительными органами и управлением ГО и ЧС в сентябре-ноябре 2002 года.

В общей сложности различные нарушения были выявлены у 19 организаций. Поскольку ООО "Тагилвтормет" (г.Нижний Тагил) и ЗАО "Алюминиевая продукция" на своей площадке г.Асбест не устранили нарушения действие лицензий у них будет приостановлено. Так, в ООО "Тагилвтормет" прибор радиационного контроля не соответствует требованиям ГО и ЧС. В декабре отдел лицензирования и контроля министерства металлургии продолжит комплексные проверки предприятий, имеющих лицензии на работу с ломом черных и цветных металлов. Итоги проверок правительственная комиссия рассмотрит в конце 2002 года.