Международный день пожилых людей празднуется ежегодно с 1990 года по рекомендации 45-сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. На территории России празднование этого дня объявлено постановлением президиума Верховного Совета РФ. В преддверии Международного дня пожилых людей к ветеранам Ямала обратился губернатор автономного округа Юрий Неёлов, который отметил, что именно самоотверженность и стойкость людей старшего поколения помогли превратить Ямал в один из динамично развивающихся и благополучных субъектов Российской Федерации. "Вы - наше главное богатство, наша живая история, наша надёжная опора. Вы - хранители культурных традиций и ямальской памяти, пример высокой нравственности и жизненного оптимизма", - заявил Неёлов. Глава региона тепло поблагодарил ветеранов за поддержку, понимание и мудрую заботу и выразил надежду на то, что нынешние и грядущие поколения ямальцев будут достойными преемниками добрых дел, которыми гордится Ямал и вся Россия.

Как сообщили 29 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, в Ямало-Ненецком автономном округе, как и в целом по Российской Федерации, растет доля граждан старшего поколения в общей численности населения. Сегодня на Ямале проживает более 70 тысяч пенсионеров по старости (немногим более 14% населения региона). Социальная защита этой категории населения является одним из приоритетных направлений социальной политики автономного округа.

В частности, в дополнение к гарантиям, установленным федеральным законодательством, ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам за счет окружного бюджета установлены меры социальной поддержки, предусматривающие частичную оплату за жилье и коммунальные услуги, абонентскую плату, возмещение расходов за установку квартирного телефона, обеспечение санаторно-курортными путевками, оплату проезда по территории России, бесплатное лекарственное обеспечение, зубопротезирование, а также ремонт и предоставление жилых помещений в соответствии с окружной целевой программой "Жилище" и другие льготы.

Пожилые люди, ветераны, инвалиды Ямала традиционно получают материальную помощь к памятным датам истории, ежемесячное дополнительное материальное обеспечение за особые заслуги перед Ямало-Ненецким автономным округом, различные компенсационные выплаты.

Задача улучшения социально-экономического положения пожилых людей решается не только через предоставление мер социальной поддержки, но и через социальное обслуживание, для чего в округе сформирована специальная инфраструктура. Формы социальных услуг пожилым людям достаточно разнообразны и включают в себя оказание материальной помощи, консультации, возможность временного и постоянного проживания, проведение реабилитационных и социокультурных мероприятий.

Обеспечение достойной жизни пожилых, выехавших с Ямала, осуществляется в рамках общеобластной целевой программы "Сотрудничество". Программа направлена на стимулирование переезда ветеранов с северных территорий на юг Тюменской области, повышение их социальной защищенности, улучшения качества жизни. Мероприятия программы также включают социальное обслуживание пенсионеров и инвалидов, проживающих в домах-интернатах и реабилитационных центрах юга Тюменской области, дополнительные меры социальной защиты пенсионеров-северян, переехавших на юг Тюменской области, в том числе получение единовременной материальной помощи, единовременных выплат ко Дню Победы, Дню пожилых людей, оплату коммунальных услуг, услуг связи, проезда на маршрутном транспорте и другие.

В городах и районах автономного округа 1 октября пройдут уже ставшие традиционными мероприятия. Ветеранов поздравят главы муниципальных образований, состоятся торжественные церемония награждения почетными грамотами и ценными подарками, пройдут благотворительные акции, встречи ветеранов, тематические и концертно-развлекательные программы.