Губернатор Приамурья Леонид Коротков против передачи пустующих земель в долгосрочную аренду иностранцам. Об этом он заявил в интервью "Российской Газете" от 27 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Беседуя с журналистом издания, глава области, в частности, сказал: "49 лет - слишком большой срок для аренды земли в приграничной территории. Это ведь не ограничится одной только работой с утра до вечера. Переезд родственников, обзаведение семьей, насаждение традиций... И в итоге иностранцы уже чувствуют себя местными жителями, а этот арендованный клочок земли считают своим собственным... Я не против аренды как таковой, но на один год".

По данным областной администрации, в Приамурье сезонными сельхозработами занимаются четыре китайских предприятия. При этом на их долю приходится чуть более одной сотой амурского пашенного клина.

Леонид Коротков также отметил, что подобный подход к вопросу аренды природных ресурсов касается и леса. В области зарегистрировано 28 лесопромышленных совместных предприятий. За разрешением на заготовку древесины они обращаются ежегодно. Областные власти ведут политику предоставления лицензий на лесозаготовки с оговоренной долей лесопереработки на месте, подчеркнул губернатор. При этом он отметил, что область не может полностью отказаться от эффективного использования зарубежных трудовых ресурсов, так как, к примеру, на лесную отрасль приходится половина экспорта Приамурья.

Областные власти обратились к президенту страны с предложением создать в районе Благовещенска совместную трансграничную промышленно-производственную особую экономическую зону. По проекту в ней можно будет предоставлять землю в аренду сроком на 20 лет, но эта территория будет ограничена 10-ю квадратными километрами. Необходимые для создания зоны документы находятся в Минэкономразвития России.