Дело о банкротстве ОАО "Дальневосточный коммерческий холодильник" прекращено в связи с заключением мирового соглашения. Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа окончательно узаконил данное решение арбитражного суда Приморского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 сентября в пресс-центре арбитража.

С жалобой в кассационную инстанцию обратилась Федеральная налоговая служба России в лице налоговой службы по Первомайскому району г. Владивостока, которая считает, что принятый судебный акт противоречит действующему законодательству. Однако коллегия Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа решила иначе.

28 декабря 2004 года в отношении ОАО "Далькомхолод" введена процедура банкротства - наблюдение, а с 28 апреля 2005 года - внешнее управление. 12 апреля текущего года на собрании кредиторов, в котором участвовали представители шести кредиторов с общей суммой требований 37,9 млн. рублей, что составляет 98,9% от общей суммы, большинством голосов (60,62%) принято решение о заключении мирового соглашения между должником и конкурсными кредиторами. Налоговая служба с суммой требований 38,08% выступила против договора. По условиям соглашения, ОАО "Далькомхолод" обязалось в течение шести месяцев погасить задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а задолженность перед остальными конкурсными кредиторами - в течение двух лет. В настоящее время обязательства исполняются.